Невероятный, потрясающий, современный, молодой, богатый город на берегах Персидского залива умеет поражать туристов своими диковинками. С каждым годом на его территории проводится всё больше выставок, фестивалей, конкурсов, познавательных и развивающих мероприятий.
Всегда пополнить свою копилку новыми интересными открытиями путешественники могут в таких заведениях, как музеи Дубая. Возникла некоторая усталость от пляжного отдыха? Надоело сидеть даже в самом фешенебельном отеле? Утомил бесконечный шопинг в торговых центрах? Добро пожаловать навстречу захватывающим дух знаниям. Подборка самых-самых увлекательных мест уже ждёт туристов в нашем списке.
Содержание
- 1 Музей Дубая в крепости Аль-Фахиди
- 2 Музей будущего
- 3 Зоологический музей «The Green Planet»
- 4 Музей жемчуга
- 5 Музей женщин
- 6 Музей верблюдов
- 7 Музей кофе
- 8 Музей Аль-Шиндага
- 9 Музей Этихада
- 10 Музей истории кино
- 11 Музей полиции Дубая
- 12 Дом шейха Саида Аль-Мактума
- 13 Музей мадам Тюссо
- 14 Экспериментальный детский музей «OliOli»
- 15 Центр искусств Jameel Arts Centre
- 16 Музеи Дубая на карте
Музей Дубая в крепости Аль-Фахиди
Локация – форт Аль-Фахиди. Статус – учреждение национальной истории. Множество раритетов расположилось здесь прямо под бездонным синим небом. Это придаёт общей картине дополнительное очарование. Бродить по крепости можно часами – не наскучит. Любимчики публики – тростниковые хижины, в которых получится подробно изучить черты быта всей арабской федерации.
Фотосессия на их фоне получается совершенно эксклюзивная. Но ключевая часть сокровищ хранится в немного таинственных, внушительных по размеру подземельях. В колоритном заведении три тематические экспозиции: страна доисторическая, жизнь в средние века, современный мир города. Формат красочных экскурсий – интерактивный.
Забронировать индивидуальный трансфер из аэропорта до вашего отеля за 4 363 RUB
Венцом представления становится живописная «декорация» рынка жемчуга. На нём всё кажется самым настоящим: драгоценные камни, продавцы и покупатели, световые и звуковые эффекты. Всё это переносит зрителей в самый эпицентр царства торговли подводными дарами.
Посещать крепость лучше в сопровождении квалифицированного гида, он и расскажет обо всём толково, и на все вопросы ответит искренне.
- 25 лучших развлечений в Дубае для детей
- 30 лучших достопримечательностей Дубая
- Что посмотреть в Дубае за 2 дня — 17 самых интересных мест
Музей будущего
Входит в топ-14 самых живописных экспозиций мира. Располагается в здании, стилизованном под серебристый эллипс с надписями на арабском языке. Буквы-окна приводят миру цитаты из числа высказываний Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактум.
Принцип работы: постоянная коллекция экспонатов, иммерсивный театр, меняющиеся калейдоскопом тематические выставки. Искать инновационный шедевр стоит на главной артерии города — шоссе Sheikh Zayed Road. Учреждение посвящает свою деятельность пропаганде технологий будущих веков, поэтому собрало под своей крышей все самые инновационные новинки инженерной мысли.
Фундамент фантастической коллекции – это предполагаемые задумки ученых, которые станут доступны человечеству в ближайшие 50 лет. Приоритет новинкам из мира искусственного интеллекта, чудесам дополненной реальности, интерактивным картинкам и механизмам.
Предполагается, что в стенах этого уникального заведения будут проходить международные научные форумы, своими знаниями поделятся выдающиеся светила планетарного масштаба. Уже сейчас здесь есть отделение для младшего поколения, где можно познавать науку в игровом формате.
Зоологический музей «The Green Planet»
Первые ощущения на месте – ты попал в настоящий тропический лес. Прячется заведение прямо в эпицентре шумного мегаполиса. Экспозиции разделы на четыре тематических зоны: «Крона», «Лесные тропы», «Средний уровень», «Тропический лес после дождя». В густых зарослях экзотической флоры прячутся представители лесной фауны.
За время работы учреждения здесь смогли собрать более 3 тыс. видов редких растений, животных и птиц. Особая прелесть – отряд бойких водопадов, дарующих свежесть в знойную погоду.
Экскурсии проходят в сопровождении опытных гидов, знающих о жизни в тропическом лесу все нюансы и тонкости и готовых ими поделиться с публикой. Вход – платный, как для взрослых, так и для детей. При желании можно купить абонемент, чтобы потом вернуться в импровизированные джунгли и еще погулять по ним самостоятельно.
После обзора природного чуда туристов ждёт множество кафе и ресторанчиков, чтобы подкрепить разгулявшийся аппетит. Искать точки общественного питания надо в торговом центре City Walk, на территории которого и расположился зоологический рай.
- Что посмотреть в Дубае за 4 дня — 25 самых интересных мест
- Что посмотреть в Дубае за 1 день — 10 самых интересных мест
Музей жемчуга
Собирать коллекцию драгоценностей начал в 1970 г. сам султан аль-Оваис. А вот идея принадлежала знаменитому в арабском мире торговцу жемчугом Али Бин Абдулле аль-Оваисе. Начало было положено еще в 40-50-е годы ХХ века. Далее собрание жемчужин и ювелирных изделий из них лишь расширялось и приумножалось.
Добыты все эти сокровища на дне Арабского залива, благо в нём неизменно теплая вода и отсутствуют устрашающие ловцов глубины. Посетители смогут увидеть не только одну из самых богатых на планете коллекций «перламутрового» камня разных оттенков, но и поделки и инсталляции, изображающие работу и быт ловцов жемчуга.
Узнать, какие инструментами и уловками пользовались добытчики дорого «сырья», как охранялись и перевозились по миру драгоценности высшего качества. Попасть на живописную «выставку роскоши» можно только по предварительной записи у менеджеров компании Emirates NBD.
Группы туристов собирают совсем малочисленные, жемчуг не любит шум и суету, максимум 20 персон, но желающих всегда находится много, место весьма популярно у гостей.
Музей женщин
Месторасположение – историческая часть города. Время открытия – 2012 г. Основательница заведения — профессор психиатрии Рафия Обаид Губаш, считающаяся одной из самых знаменитых женщин в стране. Создано музейное учреждение для того, чтобы опровергнуть слухи европейцев о том, что женщины в ОАЭ живут уединенно, замкнуто, лишены многих прав.
В экспозиции собраны библиографические примеры того, как активно участвует женский пол в жизни государства. Рассказаны истории блестящего успеха представительниц прекрасного пола в бизнесе, политических играх, культуре, искусстве. Акцент – женщине-матери, на плечи которой ложатся основные заботы по рождению, воспитанию будущих поколений Эмиратов, развития их экономической, социальной, научной, политической сферы.
Достойная молодая смена – успешное будущее всей страны, вклад в эту ежедневную работу женщин, переоценить трудно. Путешественницам стоит сходить в это место хотя бы потому, что на его территории работают уникальные магазины восточных сувениров и парфюмерии.
Арабские женщины знают толк в науке красоты, умеют себя холить и лелеять. Духи и масла местного производства на основе смол и специй, аборигенки покупают именно здесь, потому что уверены в их непревзойдённом качестве.
Музей верблюдов
Размеры заведения миниатюрные, но успеть узнать здесь много интересного – сможет каждый желающий поклонник этого вида животных. Вход на территорию – свободен для всех. График работы: с воскресенья по четверг с 8-00 до 14-00. Месторасположение – исторические кварталы района Шиндага.
Квалифицированные дрессировщики-смотрители расскажут посетителям о кормлении, воспитании, тренировках «покорителей пустынь», а также поведают о том, как проходят азартные верблюжьи бега. Занятные дискуссии также часто возникают по поводу, как лучше назвать это представителя фауны, чтобы он откликался на кличку и как сделать его преданным другом и помощником в дальних странствиях по жарким пескам.
Поклонники оригинальных фотосессий без труда пополнят личную копилку занятными снимками и видео. В качестве «декораций» выступят манекены верблюдов, которые точно не будут вредничать и отказываться от участия в фоторепортажах.
Визит обычно занимает около 1 часа, зато впечатлений потом остаётся море, как и позитива.
- Отели Дубая для отдыха с детьми
- Отели Дубая всё включено
- Отели Дубая на первой линии с собственным пляжем
- Новые отели Дубая в 2023 году
- Самые дорогие отели Дубая
Музей кофе
Возможность попасть в эту кофейную сокровищницу для фанатов ароматного напитка – настоящий праздник. Заведение милое и уютное, уроки по обжарке и приготовлению разных видов кофе – захватывающие. Хороша роскошная выставка антиквариата, мигом создающая впечатление попадания в старинную восточную сказку.
Для малышей, составляющих компанию взрослым на этой экскурсии, найдётся небольшая игровая площадка, чтобы не скучали, пока старшие туристы наслаждаются ярким зрелищем. «Вкусное» учреждение занимает 2 этажа небольшого старинного здания. Всем гостям обязательно предлагают попробовать популярный у публики напиток, приготовленный тем или иным способом.
Вход в заведение платный, но туристы уже высказались по этому поводу, что время, проведенное в атмосферном местечке, в «клубах» кофейных ароматов явно превышает символическую плату за вход. Тем, кто любит готовить кофе самостоятельно, понравится набор кухонного оборудования для этого «колдовства»: сита и маленькие ситечки, кофемолки всех мастей, заварные устройства, мельницы, колбы и реторты.
Желающие без труда смогут выбрать в магазине при учреждении понравившиеся им сорта кофе и увезти их с собой домой. Поездка в кофейный рай будет сопряжена в попаданием в район города, где еще остались старые вехи донефтяной эры ОАЭ, что придаст визиту дополнительный колорит.
Музей Аль-Шиндага
Локация на местности – старейший район города Аль-Шиндага. Ориентир в населенном пункте – на север, где впадает в Персидский залив естественное морское ответвление Дубай-Крик. Добраться самостоятельно легко – рядом станция метро Al Ghubaiba.
Формат у заведения интерактивный, но есть много и реальных предметов старины. Бывалые путешественники советуют обязательно полностью посмотреть фильм о Персидском заливе, явно снятый большими поклонниками своей Родины. Тематика – инновационное развитие района города, в котором находится и само учреждение.
Экспозиция представляет собой созвездие из 12 отдельных домиков, которые специально отреставрировали для публики на месте старинных зданий. Для знакомства со всеми реликвиями прошлого потребуется не меньше 3-4 часов. Фотографии здесь получаются красочные и необычные.
Вход платный, единый билет позволяет посетить все 12 построек. Уникальную коллекцию смело можно назвать оригинальным музеем под открытым небом, в котором в одном месте можно узнать историю развития всего города.
Музей Этихада
Комплекс совсем молодой, состоит из 8 экспозиций, образовательного центра и библиотеки.
Устав от массы интересной информации, в основном посвященной образованию в 1971 г. Объединенных Арабских Эмиратов, можно заглянуть в ресторан с национальной кухней и отдохнуть от впечатлений. Ближайший знаменитый ориентир – «Дом Союза», где было провозглашено об объединении самостоятельных доселе Эмиратов.
Основу документального собрания составляют подлинник Конституции, символы государства, фотографии, «бумаги» из национальных архивов, десятки тач-скринов со сведениями обо всем, что произошло в стране за последнее время.
В закромах учреждения хранится много личных вещей личностей, сыгравших главенствующую роль в решении – стать единым целым и далее сосуществовать вместе. Местные жители к этому созвездию документов и свидетельств истории относятся с особо уважительным пиететом.
Адрес: Jumeira St. Cross of 2nd December St. \Время работы: каждый день с 10-00 до 22-00. Такси от Бурж Халифа будет добираться сюда 20 мин.
- Отели Дубая 4 звезды с собственным пляжем
- Отели Дубая 5 звёзд с собственным пляжем всё включено
- Отели Дубая с собственным пляжем
- Отели Дубая 4 звезды всё включено
- Отели Дубая с красивым видом
Музей истории кино
Второе название – Музей движущихся изображений. Ориентиры по общественному транспорту рядом: станция «Dubai Internet City Metro Station 2», автобусы № 84, F31, F35, выходить надо на остановке с названием «Al Barsha Heights».
Заведение будет интересно посетить туристам всем возрастных категорий. А посвящена захватывающая экспозиции хроникам рождения одного из самых популярных в мире видов искусства. «Отец-основатель» этого занятного учреждения – предприниматель Акрам Микнас. Созданию своего детища он преданно посвятил 25 лет жизни.
В результате чего сумел собрать историю изобретения «киношных» штучек от зачатков технологий до современного буйства красок, звуков и спецэффектов. Формат киновыставки – «трогательный», коллекцию старых раритетов и нынешние чудеса техники, участвующие в создании кинолент, можно пощупать руками, запусти механизмы, попробовать снять парочку кадров.
Здесь каждый сам себе и режиссер, и оператор, и исполнитель главной роли. Самые «старые» технические реликвии, выставленные в помещении, использовались специалистами еще в ХΥΙΙΙ столетии, самым «молодым» не более нескольких месяцев.
Владелец этого удивительного царства, безусловно, безоглядно влюблен в мир кино, а посетив его творение, этим чувством проникается каждый турист. Пропаганда киноискусства здесь ведётся самым волшебным образом.
Музей полиции Дубая
Располагается рядом с полицейской академией. Туристы чаще всего попадают сюда случайно, мимолётом, а замирают надолго, настолько им становится интересно. Вход в учреждение — бесплатный.
В экспозиции представлены: форма служивого люда в разные годы, следственное и оперативное оборудование, транспорт полицейских, разнокалиберное оружие. Экспонаты располагаются как в помещениях, так и во внутреннем дворе здания. Самые знаменитые достопримечательности, находящиеся «под боком» — торговый центр «Эмирейтс Молл» и горнолыжные трассы комплекса Ski Dubai.
Отправляясь развлечься, гости оказываются по пути в полицейском «хранилище раритетов». Самый большой восторг у публики здесь вызывает не современная техника, а коллекция старинных фото, на коих запечатлены фрагменты непростых будней полицейских от года образования органов (1956) до наших дней.
После визита в это неоднозначное заведение, туристам сразу становится понятно, почему жить и отдыхать в ОАЭ практически безопасно. Дело в том, что местная полиция всегда опережает время и использует в своей деятельности самые инновационные технические новинки. У преступников не остаётся шансов совершать злонамеренные поступки.



Дом шейха Саида Аль-Мактума
Месторасположение – полуостров Шиндага, рядом с живописной бухтой Крик. Является жемчужиной списка национальных памятников культуры. Высокий интерес у аудитории это место вызывает в связи с тем, что этот 2-х этажный дом самый настоящий, аутентичный, да еще и принадлежит старшему поколению нынешнего правителя города.
Здесь проживала семья деда шейха Мухаммеда вплоть до 1958 года, отсюда высокопоставленную личность провожали в последний путь. Поэтому всё здесь проникнуто духом и традициями династии Мактумов. В стенах данной постройки вершились судьбы аборигенов с конца ХΙХ и до середины ХХ столетия, когда всё еще в государстве было совсем по-другому.
Постройка типичная, выполнена из кораллов, поднятых со дна Персидского залива, обработанных снаружи известняком, гипсом и другими подручными материалами. Семейство шейха проживало в 30 комнатах, в ходе экскурсии туристы смогут увидеть их все, осматривая дом справа налево, как того требуют местные обычаи.
Зерно экспозиции – обширная коллекция фото, связанных с самыми значимыми событиями в судьбе государства. Есть здесь и снимки, сделанные 2 декабря 1971 г., когда было официально объявлено о появлении нового государства.
Гордость заведения: потолки с высокими сводами, арочные проёмы дверей, чудесные балконы, зал-меджилис для приёма гостей и официальных делегаций, прообразы современных сплит-систем – башни-баржилями, скульптуры ловцов жемчуга и рыбаков. За вход взимается почти символическая плата, открыто учреждение ежедневно без выходных.
Музей мадам Тюссо
Туристы говорят, что здешнее заведение легко даст фору коллегам по цеху на других континентах в плане всех задумок и качества их исполнения. Все экспонаты сделаны настолько мастерски, что зрителей не покидает ощущение, что они сейчас оживут и вступят в диалог.
Выбор персонажей широкий, каждый обязательно найдёт кого-нибудь из своих кумиров, чтобы сделать совместное селфи. Билеты публике предлагаются 2- видов: vip-версия с сопровождением гида, который расскажет о каждом персонаже и самостоятельный обход всех прелестных фигурок.
Стоимость билетов приличная, но где еще в нашем мире можно так запросто «пообщаться» с лидерами планеты. Путешественники признаются, что обычно делают в этих стенах по несколько сотен фото и всё равно жалеют, что не использовали все предложенные возможности. На подробную экскурсию по всем помещениям обычно уходит около 1 часа.
За это время все успевают подивиться на мировых звёзд шоу-бизнеса и киноактёров, заправски обнять для фото неприступных политиков, пожать руку выдающимся спортсменам. Отдельной похвалы достоин персонал заведения, настолько он всегда гостеприимен и радушен ко всем клиентам, готов ответить на все вопросы и помочь, если возникают проблемы.
Экспериментальный детский музей «OliOli»
Рай для досуга детей и их родителей. Больше всего подойдет для малышей дошкольного возраста. Ипостась – детский образовательный центр, в котором и чему-то поучиться получится, и в гуще приключений оказаться – не проблема. Любимцы младшей аудитории: лабиринты для «скалолазания», водные пушки в «мокрой зоне», где все надевают забавные дождевики, вкусное кафе с восточными сладостями и мороженым.
Взрослой публике больше по душе размах и красочность интерактивных выставок. Время пребывания в заведении по билету 2 часа, но оно пролетает так незаметно, что многим хочется повтора. Во всех помещениях оформление выдержано в ярких красках, радующих глаз. У детворы создаётся впечатление, что они оказались в сказке.
Несмотря на популярность у туристов, организация отдыха поставлена на таком высоком уровне, что здесь не встретишь ни толчеи, ни очередей. Вопреки маленьким размерам помещений, места всем и всегда хватает. Поклонники центра советуют любителям азартных игр, обязательно поучаствовать в искромётных квестах, правда, вся информация у этого детективного приключения, предоставлена только на арабском и английском языках.
Центр искусств Jameel Arts Centre
По сути заведение скорее напоминает очаровательную арт-галерею в ландшафтном саду, где любят собираться поклонники изящных искусств. Авторы представленных работ в основном наши современники. Ближайший доступный общественный транспорт – метро Al Jadaf, пешком от станции идти неблизко (2 км), если понадобится, выручит такси.
Вход для посетителей – бесплатный, но желающих увидеть изысканную красоту находится немало, поэтому входной билет лучше забронировать заранее на официальном сайте заведения. В стенах экспозиции можно любоваться не только постоянными картинами, скульптурами, инсталляциями разного толка, но и сменными выставочными диковинками.
Посетителям здесь особенно приглянулись такие черты, как большое количество открытого пространства, дающее ощущение раскованности и свободы, удобная парковка для авто, богатая библиотека, конференц-зал, превосходный кафетерий с замечательным кофе и десертами.
Очень симпатичен также и внешний облик всего учреждения в целом, архитекторы явно потрудились на славу, создавая такое живописное место. Туристы отметили этот объект, как уголок города, куда хочется возвращаться снова и снова.